Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 187726, Ленинградская область, Лодейнопольский район, г.п. Свирьстрой, пр. Кирова, д.2
  • +7 (81364) 38-126
  • svirkultura@yandex.ru

10 Мая 2021 10:05

Количество просмотров: 416

Свирьстрой отметил День Победы

Торжественно-траурный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на Братском воинском захоронении поселка Свирьстрой. Десятки жителей пришли на мемориал, чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам свирской земли.
Со словами поздравлений к своим землякам обратились глава Свирьстройского городского поселения Валентина Стукалова, глава администрации Свирьстройского городского поселения Александр Костин, заведующая отделом правового обеспечения администрации Лодейнопольского муниципального района Нина Яковлева. О вкладе защитников Свирьстроя в общую победу рассказали ведущие митинга Нина Царёва и Андрей Газелериди. Они назвали имена ныне живущих в Свирьстрое тружеников тыла и узников фашистских концлагерей, поблагодарили их за мирное небо над головой. От имени юного поколения пронзительные стихи прочитали Егор Горюшин и Анастасия Тимофеева.
Минутой молчания и звуком сирены гидростанции почтили память погибших участники митинга. Уже более тридцати лет по местам былых боев проводится мотопробег. Его бессменным организатором и лидером был заслуженный работник культуры, почетный гражданин Лодейнопольского района Владимир Федоровский. В этом году его жизнь оборвала опасная болезнь. Но дело его не пропало. Эстафету организации мотопробегов подхватил Виктор Агапов. 9 мая 2021 года мотоциклисты вновь проехали по памятным местам сражений и возложили цветы и венки к памятникам погибших защитников Родины. Они стали участниками митинга.
К могилам защитников свирской земли венки и цветы были возложены от администрации и совета депутатов Свирьстройского городского поселения, от предприятий и организаций, жителей поселка.
По окончанию митинга все желающие могли поесть солдатской каши, а затем на площади у дома культуры прошел праздничный концерт «Нам не забыть победный май». Участниками концерта стали взрослые и юные артисты. Антон Богданов, Денис Карасев, Екатерина Евтушенко, Александра Демашкевич и Милена Одинокова приехали из Подпорожья и с удовольствием спели для свирьстройцев. Елизавета Яковлева, Лилия Гусарова, Дмитрий Осадов, Станислав Лукин и Павел Гусаров сделали творческий подарок от VIM-studio. Юные участники вокальной группы «Мечта» под руководством Елены Филипповой и солистки Карина Самущенкова и Варвара Палатина спели песни о мире и солнце. Финалом концерта стало выступление музыкантов из Санкт-Петербурга, которые пригласили зрителей потанцевать под любимые песни.